Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Зеркальное копирование

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Зеркальное копирование

18.01.2005

Если необходимо, чтобы данные важных систем были сохранены сейчас - а не в 4:00 утра - обратите внимание на систему резервного копирования в реальном времени Octopus 1.5 фирмы Octopus Technologies. Пакет Octopus Server, подобно пакету Standby Server фирмы Vinca Corp., но без аппаратных средств резервного копирования, осуществляет зеркальное отображение (дублирование) томов и файлов "на лету", почти полностью гарантируя отображение текущего состояния всех важных для вас данных.

С помощью пакета Octopus можно выбрать для отображения целый том Windows NT или весь компьютер. Все новые версии файлов программа автоматически дублирует на сервер резервного копирования. Пакет не использует накопители на магнитных лентах - зеркальное копирование производится с жесткого диска на жесткий диск. Жесткие диски могут находиться либо на одном и том же компьютере, либо на разных подключенных к сети машинах. Таким образом вы можете дублировать несколько серверов и несколько клиентов Windows NT на единственный сервер резервного копирования Windows NT. Факультативный модуль Auto Switch Over (ASO) (цена 249 долл.) способен даже обнаружить отказы ОС Windows NT и перезагрузить сервер с сохраненными файлами, делая его первичным сервером.

Программы пакета Octopus могут выполняться на любых серверах, как на тех, которые осуществляют копирование, так и на тех, которые копируются. Для установки пакета на каждый компьютер вам придется приобрести отдельные лицензии ценой 999 долл. каждая. В случае крупных сетей с частой необходимостью копирования в реальном времени подобное удовольствие может оказаться довольно дорогим, но тут же встает старый вопрос: "А сколько стоят ваши данные?". Защита данных, обеспечиваемая зеркальным копированием, почти всегда стоит того удара, который вы испытаете от их потери.

При установке пакета Octopus вы должны будете сделать чуть больше, чем просто выполнить инсталляционные программы на каждом сервере Windows NT сети. Вы можете при желании даже установить пакет на удаленном сервере - это хорошая возможность для децентрализованных сетей. Мы установили Octopus как на клиентскую систему, так и на сервер Windows NT и выбрали файлы для копирования. Когда мы изменили один из исходных файлов, отредактировав документ Word, пакет автоматически переслал изменения на сервер, выполняющий дублировани. Можно скопировать целиком компьютер, целые диски, отдельные файлы или файлы, выбранные с помощью фильтров. Технология дублирования Octopus работает гладко и производит впечатление.

Тем не менее следует помнить об одной детали. Пакет Octopus работает только с файлами данных и не отображает системные файлы Windows NT или файлы Registry. Поэтому файлы Registry исходной системы и, следовательно, все определения, начиная с имени компьютера в системе Windows NT и кончая списками пользователей, необязательно будут соответствовать исходному серверу. К лету 1996 г. фирма Octopus Technologies предполагает выпустить полную систему "горячей замены" для резервного копирования как файлов данных, так и системных файлов.

Во время подготовки этой статьи к печати фирма Octopus поставляла только версию своего продукта для Windows NT. Версия для Windows 95 ценой около 50 долл. за лицензию должна появиться к моменту выхода в свет данной публикации. Версия для Windows 95 будет дублировать файлы на другие компьютеры, управляемые Windows 95 или Windows NT.

Пакет Octopus - это не типичное решение задачи резервного копирования в среде Windows NT, но он может стать незаменимым в вашей деятельности. Иногда вы просто не можете ждать.

Читать еще по этой теме:

Резервное копирование - рекомендации

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль