Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Работа с ленточными носителями

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Работа с ленточными носителями

18.01.2005

Тщательно выбирайте ленты перед использованием.


Любой из накопителей на магнитных лентах спроектирован для работы со специально произведенными лентами для хранения данных (имеющих спец. покрытие и длину). Использование дешевых бытовых лент (видеокассет Hi-Fi8, Audio DDS) может привести к потере данных на записанной ленте, низкой производительностью работы системы резервного копирования, вызванной частой корректировкой ошибок при чтении-записи, и возможно поломкой накопителя.
Новые ленты зачастую не самый лучший вариант для хранения критичных данных. Если это возможно, то новый носитель должен быть использован для хранения информации не менее четырех раз перед записью особо ценных данных.
Каждый из ленточных носителей имеет гарантированное производителем количество циклов чтения-записи. Хорошей практикой является замена носителей на новые при числе циклов чтения-записи близкому к предельному.

 

Подготовка ленты к использованию


Перед использованием носителя для длительного хранения данных рекомендуется прочитать ленту от начала до конца и в обратном направлении на нормальной скорости (без перемотки). Если лента ранее находилась в других условиях, необходимо по крайней мере 24 часа для стабилизации ее состояния перед началом работы.

 

Соблюдение необходимых температурных условий


Температурный режим и относительная влажность в помещениях для работы и хранения носителей должны быть по возможности постоянными (рекомендованные производителями носителей). Соблюдению этих условий необходимо уделить особое внимание при транспортировки носителей в другие места. При пересылке носителя в место с другими температурными условиями рекомендуется подождать несколько часов перед его использованием.

 

Чистота

Несоблюдение стерильности при работе с носителями зачастую является основной причиной выхода их из строя. Не рекомендуется курение, питье или еда в местах хранения и работы с носителями. Не рекомендуется расположение устройств чтения/записи вблизи множительной техники или устройств печати для изоляции от бумажной пыли.

 

Приготовление к хранению

Всегда помечайте носители. По возможности храните такие носители как магнитные ленты в герметичных полиэтиленовых пакетах.

 

Хранение


После окончания процесса резервного копирования всегда удаляйте носитель из устройства.
Ленточные носители должны по возможности храниться на ребре (не горизонтально). В случае долговременного хранения необходимо каждые 12 месяцев перематывать ленты из начало в конец и обратно на обычной скорости.

 

Повреждение носителей


Испорченный (например упавший с небольшой высоты) носитель DLT может вывести устройство из строя при использовании.

 

Чистка устройства


Слишком частая чистка устройств чтения/записи магнитных лент может привести к их поломке. Внимательно ознакомтесь с рекомендациями по чистке, приведенными в руководстве по эксплуатации.

Читать еще по этой теме:

Резервное копирование - рекомендации

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль