Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Автоматизация процедур

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Автоматизация процедур

11.02.2005

Автоматизация процедур

Потребность в страховом копировании привела к появлению самых разнообразных средств его выполнения, как аппаратных, так и программных. Существует множество форматов записи, моделей картриджей, устройств записи, роботизированных библиотек; кроме того, имеются как простейшие средства управления копированием, так и самостоятельные системы, позволяющие управлять операциями защиты данных в масштабах большой корпорации с распределенными филиалами. Есть несколько типов устройств, в той или иной степени позволяющих автоматизировать работу системы резервного копирования или повысить скорость передачи данных: это стекеры (stackers), автозагрузчики (autoloaders), массивы RAIT (Redundant Arrays of Independent Tape) и библиотеки RAIL (Redundant Arrays of Independent Libraries).

Cтекер представляет собой устройство с одним накопителем и несколькими носителями. Носители помещаются в корпус стекера заранее и подаются в накопитель в строго определенном порядке. Они устанавливаются в специальных лотках, а для подачи носителей в накопитель служит специальный механизм, называемый роботом. Стекеры применяются главным образом для резервного копирования, когда вся копируемая информация не помещается на один носитель. Они плохо подходят для архивации, так как для них сложно организовать популярные схемы ротации носителей. Надо заметить, что стекеры пользуются все меньшей популярностью, большинство администраторов предпочитают иметь дело с автозагрузчиками и библиотеками.

Автозагрузчик во многом похож на стекер. Он также имеет один накопитель и несколько носителей, устанавливаемых в его корпус. Однако носители могут подаваться в накопитель в произвольном порядке, поэтому данное устройство может использоваться не только для резервного копирования, но и для архивирования и в системах HSM.

 

Библиотека представляет собой хранилище с большим количеством носителей. Библиотеки обычно имеют несколько накопителей, вследствие чего скорость обмена информацией значительно повышается. Загрузка носителей в таких библиотеках может происходить по двум разным схемам. Согласно одной из них, любой носитель может быть загружен в любой накопитель, тогда как другая схема предполагает, что за накопителем закрепляется определенная часть общего хранилища носителей. Выпускаемые некоторыми производителями библиотеки можно объединять друг с другом в одно общее устройство.

 

Автозагрузчики и библиотеки выпускаются практически для всех популярных типов устройств хранения на магнитных лентах. Библиотеки эффективны для централизованного резервного копирования (большой емкости) гетерогенных серверов на общую систему хранения. Основные достоинства в этом случае - очень высокая скорость копирования и восстановления информации (до сотен гигабайт в час), большая емкость (до десятков терабайт), надежность хранения и минимальная удельная стоимость хранения (в расчете на один мегабайт данных).

Массив независимых накопителей состоит из нескольких приводов лент в одном корпусе, причем каждый из них обслуживает один-единственный носитель. Схема работы RAIT аналогична дисковому массиву RAID. RAIT значительно повышает производительность операций резервного копирования и архивирования, поскольку накопители работают параллельно. Кроме того, RAIT обеспечивает повышенную отказоустойчивость, так как он ориентируется на спецификации RAID. Основные недостатки массивов RAIT связаны с невысокой емкостью и невозможностью ротации носителей. Технологию RAIT можно реализовать и программными методами, за счет группирования нескольких автозагрузчиков или библиотек.

 

Читать еще по этой теме:

Резервировать любой ценой

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль