Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Устройство комплексных систем резервного копирования

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Устройство комплексных систем резервного копирования

21.02.2011

Устройство комплексных систем резервного копирования

На сегодняшний день, система резервного копирования в предпринимательстве просто необходима - утрата информации приводит к огромным убыткам, а из-за отсутствия возможности в кротчайшие сроки ее восстановить, ежегодно закрывается очень большое кол-во коммерческих  организаций.

На рынке систем резервного копирования, предложен  широкий ряд  программного и аппаратного обеспечения.  Не зависимо от сложности решения по хранению информации,  Вы с легкостью сможете найти продукты,  удовлетворяющие ваши потребности.

Установка  систем резервного копирования в IT-инфраструктуре  позволяет:

  • Возобновить работу информационной системы в случае частичной или полной потери данных в  минимальные  сроки;
  • Поддерживать уже существующие и создавать новые архивы данных;
  • Осуществлять копирование  неограниченных объемов информации.

Система резервного копирования состоит  непосредственно из сервера (например, HP Proliant или Integriry) с  управляющим программным обеспечением и библиотеки (ленточной или дисковой) хранения данных.  Тип библиотеки определяется  скоростью копирования и объемом хранения. В виде носителя предложены следующие варианты:

Управляющее программное обеспечение дает возможность делать backup в соответствии с запланированным расписанием.

Нынешние IT-структуры базируются  на основе сети, ввиду этого система резервного копирования данных тоже  должна быть сетевой для того, что бы обеспечить сохранение  со всех входящих узлов сети. Резервное копирование или восстановление данных клиентов производится  с запроса от серверной части, пользователи передают информацию на сервер, а сервер осуществляет сохранение. Пользователями системы  могут быть как отдельные рабочие места, так и серверные сети.

Существует несколько вариантов режима копирования:

  • Полное копирование, содержащее  точный образ  сохраняемых данных;
  • Сходное копирование, которое содержит только фaйлы, которые  были изменены со времени последнего полного копирования;
  • Инкрементальное копирование, содержащеe файлы, которые были изменены со времени  полного, сходного или инкрементального копирования.

При полной  резервной копии определенный набор файлов полностью сохраняется на магнитной ленте.  Этот метод  является как  самым надежным, так и самым долгим по времени и большим по расходу магнитной ленты. При полном копировании, восстановление информации  происходит гораздо быстрее, ввиду того, что для восстановления достаточно одного записанного образа. Полная копия  служит основой для всех других методов.

При сходном методе  копирования 1-я запись – полная копия. В дальнейшем, перезаписываются только те файлы,  которые были изменены. По времени, затраченному на копирование данный метод более длителен, нежели  инкрементальный, но для восстановления достаточно 2-х копий – полной и дифференциальной.

Инкрементальный метод копирования это поэтапная запись информации: первая запись – полная, вторая – данные измененные с момента первой записи, третья - перезаписываются файлы, измененные со времени 2-ой записи и т.д. На каждой ступени на ленту копируется информация,  атрибуты которой менялись с момента прошлой записи.  По истечении времени (заданного оператором)  цикл повторяется сначала – с полной копии каталогов  или файлов системы. Инкрементальный метод  самый быстрый  и экономичный (по расходу ленты), но так же и самый долгий по восстановлению информации ввиду того, что необходимо сначала восстановить полную  первую копию, а потом  все последующие. Однако этот метод  резервного копирования самый популярный у администраторов, ввиду того что, восстановление процедура редкая, скорость резервного копирования  - высокая, затраты памяти на внешнем носителе – минимальны.

Читать еще по этой теме:

Конфигурация системы резервного копирования

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль