Корзина пуста
AllBackup > Новости><font size="3">IBM: новый метод записи на магнитную ленту

    посмотреть все спец.предложения >>
 

<font size="3">IBM: новый метод записи на магнитную ленту 17.05.2006

Исследователи из компании IBM сообщили о разработанном ими новом методе записи данных на магнитную ленту, который позволит повысить ёмкость таких накопителей, по крайней мере, в 15 раз по сравнению с существующими аналогами. Это позволит вместить на картридж размером в половину обычной VHS-кассеты примерно 8 млн. книг.

Несмотря на то, что история накопителей на магнитных лентах насчитывает более полувека (первый продукт такого рода IBM продала еще в 1952-м) из потребительского сегмента вытеснены жёсткими дисками. Однако в бизнес-сегменте архивирование на ленточные накопители весьма популярно и по сей день. По данным IBM рост продаж этого подразделения компании составил в прошлом году 9%.

Учёные из исследовательского центра IBM в Сан-Хосе объявили о том, что их технология позволяет повысить плотность записи на магнитную ленту до 6,67 млрд. бит на квадратный дюйм. В пересчёте на картридж объём составит внушительные 8 терабайт.

Разработка материала для изготовления ленты ведется совместно с Fuji Photo Film, а приблизительный срок коммерциализации продуктов на базе технологии - 5 лет. Технических подробностей в настоящий момент не разглашается, однако уже сейчас высказываются сомнения относительно обратной совместимости оборудования следующего поколения с носителями нынешнего.
Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль