Корзина пуста
AllBackup > Новости><font size=3>Подробности о терабайтных кассетах от Hitachi Maxel

    посмотреть все спец.предложения >>
 

<font size=3>Подробности о терабайтных кассетах от Hitachi Maxel 05.07.2006


Hitachi-Maxell Stacked Volumetric Optical Disc (SVOD)


Инженеры из компаний Hitachi и Maxell совместными усилиями разработали новую технологию, позволяющую уместить рекордные информационные ёмкости в достаточно небольшом устройстве.








Технология Stacked Volumetric Optical Disc (SVOD), разработанная Hitachi Maxell, предусматривает использование ультратонких носителей, толщиной всего 0. 092 мм. Таким образом, используя 200 таких листов, каждый емкостью 4,7 Гб можно получить емкость почти целый терабайт, а именно 940 Гб.



Согласно выдержкам из патента, полученного еще в 2004-2005 годах компания использует листы из полиэтилен-терафталита (PET), толщиной всего 100 мкм. На каждый лист, при помощи термической обработки, наносятся 49 Ni-матриц. Если быть точнее, то при температуре 180 градусов эти матрицы прижимаются к листу полиэтилен-терафталита на 5 секунд. Затем, наносится некий краситель. Следующим шагом является нанесение алюминиевого отражающего слоя и 15 мкм защитного состава. Завершающая фаза заключается в нарезании дисков по 12 см, с последующей "прессовкой" по 200 штук и упаковка в тонкий картридж.



Согласно Hitachi-Maxell, основной целью создания этого диска было добиться совместимости со стандартными лазерными головками и LSI драйвером, встраиваемого типичные DVD системы. Однако, для поддержки этих дисков требуется некоторая модернизация конструкции привода. В частности из вставленного картриджа диски достаются специальным зажимом и фиксируются с помощью магнитного зажима на специальной вращающейся площадке, которая сделана из стекла с той же самой толщиной 0,6 мм и оптическими характеристиками, что и у DVD. Затем происходит чтение диска, с использованием лазера. Лазер светит через стекло на лист полиэтилен-терафталита и отражается обратно на датчик. Для смены диска требуется время равное примерно 10 секунд.



Hitachi-Maxell заявляет, что при использовании их технологии, объем носителя может составлять до 10 Тб, в случае использования диска емкостью 50 Гб.





Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль