Корзина пуста
AllBackup > Новости>В американской рознице подъем продаж RDX, в России - сомнения

    посмотреть все спец.предложения >>
 

В американской рознице подъем продаж RDX, в России - сомнения 10.01.2012

Американский интернет-магазин ленточных и дисковых систем резервного копирования BackupWorks сообщает об активном росте интереса заказчиков к СХД RDX.

Публикация появилась на страницах ресурса, принадлежащего альянсу производителей RDX-накопителей rdxstorage.com. Подобный источник, конечно, скорее всего, преувеличивает масштабы роста, тем не менее тенденция подтверждается и некоторыми другими независимыми источниками.

Продавцы из США утверждают, что для малых компаний с персоналом 10-15 человек RDX-хранилище - единственная достойная альтернатива дорогим и сложным в обслуживании ленточным стримерам и автозагрузчикам. Одним из значимых преимуществ Removable Disk Storage заказчики называют возможность работать с большим количеством профессиональных интерфейсов и режимов (например, JBOD или режим эмуляции ленты). А выигрыш в стоимости перед лентой просто обескураживает - на развертывание системы вы тратите не 1500-2000 долларов, а всего около 500.

Однако из первых рук все выглядит не так радужно. Наши отечественные покупатели новейшей альтернативы ленте утверждают, что это всего лишь продукт менеджеров по маркетингу для обирания повсеместно обманутых ИТ-отделов.

Вот какие аргументы приводят посетители популярного форума forum.ixbt.com:

  • Корпус RDX действительно более-менее rugged (защищенный), но денег своих явно не стоит - прочность не равноценна удорожанию.
  • Жесткий диск абсолютно обычный, а то, что производители выдают как ноу-хау (парковка головок etc.) давно можо найти во многих домашних реализациях. Например, датчик ускорения Seagate G-Force Protection и аналогичные технологии ShockGuard и WhisperDrive у WD.
  • Контейнер для дисков защищен от самостоятельного апгрейда: вы не можете купить картридж на 80 ГБ и вставить туда диск на 500 ГБ. Во-первых стоит защита в драйвере и прошивке, во-вторых, немного изменен разъем.

Дискуссия, без сомнения, еще не окончена: две альтернативы - RDX и Tape Storage - имеют и преимущества и недостатки, а что выбирать, в конечном итоге, решать вам.

 

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль