Корзина пуста
AllBackup > Новости>XenData X2500-USB - накопители на магнитных лентах для ПК возвращаются!

    посмотреть все спец.предложения >>
 

XenData X2500-USB - накопители на магнитных лентах для ПК возвращаются! 02.03.2015

Возвращаясь в прошлое, в далёкие годы незадолго до начала третьего тысячелетия, даже до начала 90-х годов - чтобы сделать копию данных с компьютера, приходилось использовать внешние накопители на магнитной ленте. Это было настоящим кошмаром, адской смесью нелепого программного обеспечения и крайне медленных скоростей передачи… А потом появились внешние диски и спасли ситуацию.

Сейчас компания XenData возвращает накопители на магнитных лентах к жизни: LTO6 диски с USB подключением и доступом к данным LTFS.


X2500-USB представляет собой архивирующую систему на базе внешнего диска LTO6 для персонального использования с подключением USB 3.0 (до 140 Мб/с) к персональным компьютерам и ноутбукам.

ПО для рабочей станции XenData6 позволяет использовать операции архивирования и восстановления, выполненные по аналогии с проводником Windows (копирование-вставка или перетаскивание файлов).

Система вычисляет контрольную сумму CRC и вставляет её в конец каждого логического блока данных, которые будут записаны на LTO пишущей головкой, проверяющей значение CRC для предотвращения перезаписи данных.

Диск оснащается либо картриджем LTO-6 на 2.5 Тб, либо LTO-5 на 1.5 Тб. Файлы записываются на ленту с использованием форматов LTFS или TAR.

Толщина дисков составляет порядка 60 мм. В XenData заявляют, что система отлично подходит для хранения видео, аудио и файлов изображений.

Система способна управлять неограниченным количеством картриджей LTO, отслеживая состояние каждого подключенного картриджа; иными словами, пользователи всегда имеют каталог доступных устройств.

Модель X2500-USB была представлена на выставке BVE 2015 в Лондоне 27 февраля на стенде P35. Поставки начнутся в марте, и стоить модель будет от $5,600.

В принципе, это куча денег в сравнение со стоимостью обычных внешних дисков и понадобится использовать сотни картриджей или отдельное хранилище, чтобы оно того стоило. Вероятно, лучшим вариантом для обычных пользователей окажутся все-таки внешние диски наподобие Sphere 3D's RDX.

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль