Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Обзор возможностей ленточного накопителя IBM® TotalStorage® 3592

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Обзор возможностей ленточного накопителя IBM® TotalStorage® 3592

12.10.2012

Фирма IBM сделала очередной шаг вперед, упрочив свои лидирующие позиции на рынке ленточных накопителей, выпустив новую модель TotalStorage 3592.

Фирма IBM сделала очередной шаг вперед, упрочив свои лидирующие позиции на рынке ленточных накопителей, выпустив новую модель TotalStorage 3592.

Данная модель существенно превосходит своих предшественников по объему и скорости передачи данных. Она обладает в 2,5 раза большей емкостью и в 5 раз большей скоростью передачи данных по сравнению с накопителями серии IBM 3590. Накопители IBM TotalStorage 3592 используют кассеты с физической емкостью до 300ГБ (и до 900ГБ с коэффициентом сжатия 3:1), что позволяет хранить больший объем данных на меньшем числе лент, что в свою очередь снижает общую стоимость покупки и эксплуатации, а также требует меньшую площадь для размещения системы.

Накопитель 3592 также обеспечивает высокую внутреннюю скорость передачи данных - до 40 МБ/сек. Возросшая производительность способствует сокращению времени доступа к данным и времени, необходимого для резервного копирования и восстановления – тем самым повышая эффективность работы центра обработки данных. Обладая большей скоростью доступа к данным, накопитель 3592 способен решать обычные задачи, связанные с хранением информации – например, уменьшение числа "окон" в пакетном режиме, или обеспечение высокой готовности прикладной программы.

Высокая емкость и скорость новой модели IBM позволяет использовать ее в рамках тех задач, где раньше нужно было использовать два различных типа накопителей – с быстрым доступ для быстрого восстановления данных, но с малым объемом, и с большой емкостью, но с низкой скоростью для долгосрочного резервирования. IBM® TotalStorage 3592 выполняет функции обоих типов, тем самым экономя бюджет и упрощая общую схему ленточных библиотек.

Фирма IBM проверила ленточный накопитель 3592 для систем масштаба предприятия на функциональную совместимость с отдельными серверными системами IBM iSeries™, IBM pSeries™, IBM xSeries™, IBM zSeries™, а также с серверными системами IBM AS/400®, RS/6000® и S/390®. Кроме того, накопитель 3592 может встраиваться в ленточные библиотеки типа IBM 3494 для систем масштаба предприятия и библиотеки типа StorageTek 9310 Powderhorn, а также стационарно располагаться в автономной стойке. IBM 3592 поддерживается широким спектром различных ОС: IBM AIX, OS/400, ОС HP−UX, Linux, Sun Solaris, ОС Microsoft Windows 2000, Windows NT и Windows Server 2003. При работе с серверными системами zSeries и S/390, поддержка со стороны оперативных систем IBM OS/390, VSE/ESA, z/OS и z/VM обеспечивается при наличии контроллера ленточного накопителя IBM TotalStorage 3590 модели A60 или контроллера ленточного накопителя 3592 модели J70. Данный контроллер также позволяет устанавливать до 8 серверных соединений в системах ESCON и до 4 серверных соединений в системах FICON, поддерживая в сумме до 12 ленточных накопителей типа 3592. Для соединений в системах ESCON максимальная скорость передачи по каналу составляет17MБ/с (симплексный режим), а максимальное расстояние (непосредственное присоединение) составляет 3 км; для соединений в системах FICON скорость составляет 2 ГБ/с (полнодуплексный режим), а максимальное (непосредственное присоединение) – 10 км.

Все вышеперечисленные контроллеры могут поддерживать сразу несколько ленточных накопителей и позволяют легко заменять, добавлять и объединять новые накопители по мере изменения схемы хранения информации. В моделях 3592 серии также улучшена надежность хранения данных за счет использования в кассете с лентой кода, записанного на заводе-изготовителе, с исправлением ошибок и сервисных дорожек для точного позиционирования головки. Кроме того, данный накопитель снабжен избыточными источниками питания с автоматическим восстановлением после отказа, предотвращающие выход оборудования из строя, что в свою очередь улучшает общую надежность системы и доступность хранимой информации.

В качестве прикладного программного обеспечения для модели J1A накопителя серии 3592 предлагается Tivoli Storage Manager и другое совместимое ПО для управления системой хранения и ленточным накопителем.
При всех своих плюсах накопитель 3592 не сильно отличается по цене от уже существующих моделей накопителей, позволяя существенно экономить средства предприятия.

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль