Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Стандарты на носители данных

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Стандарты на носители данных

18.01.2005

Появление большинства новых видов изделий и развитие новых областей неизбежно сопровождается придирчивыми вопросами о совместимости. К сожалению, это свойственно и некоторым вполне устоявшимся областям. При покупке программы резервного копирования в сети вы ведь не хотите чувствовать себя подписывающим пожизненное соглашение с конкретным поставщиком. Если позднее вы найдете более новую программу или другую программу, которая вам нравится больше, у вас должна быть возможность перейти на нее и использовать уже существующие магнитные ленты.

До недавнего времени такое было невозможно. Однако теперь два перспективных стандарта носителей данных позволят в будущем применять любую программу резервного копирования, не боясь потери данных, хранящихся на ваших старых лентах. Форматы SIDF (System Independent Data Format) и MTF (Microsoft Tape Format) уже приняты одним или двумя крупными изготовителями, о которых идет речь в основной статье. Вполне вероятно, к ним присоединятся и другие.

Формат SIDF разработан фирмой Novell как часть Спецификации службы управления хранением данных (Storage Management Services - SMS). Поскольку эта спецификация была разработана для ОС NetWare, она состоит из двух частей: формата SIDF и программных интерфейсов обслуживания адресата (Target Service API). SIDF описывает стандартный открытый формат магнитных лент и метод упаковки данных на ленте и не зависит от базовой операционной системы. Программные интерфейсы обслуживания адресата взаимодействуют со стандартными служебными агентами адресата (Target Service Agent - TSA) для обеспечения совместимости со всеми сетевыми ОС.

Для внедрения указанного стандарта в ОС Windows NT фирма Palindrome в пакете Backup Director for Windows NT обеспечила совместимость с форматом SIDF. Вы можете обмениваться данными на лентах, записанных всеми продуктами фирмы Palindrome, а также любыми пакетами, совместимыми с SIDF, в том числе пакетами Sbackup фирмы Novell и RemServe фирмы Stac Electronics. Разработчики фирм Arcada и Cheyenne также утверждают, что в ближайшем будущем планируют использовать формат SIDF. Это - единственный стандарт, сертифицированный Международной организацией по стандартизации (ISO). У фирмы Microsoft - свой подход

Второй основной стандарт - MTF, в настоящее время реализован только в пакете Backup Exec и в прикладной программе резервного копирования, поставляемой вместе с ОС Windows NT. Права на данный формат принадлежат фирме Microsoft, и он был разработан специально для ОС этой фирмы. Есть вероятность, что из-за этого он не встретит радушного приема со стороны изготовителей систем резервного копирования для ОС NetWare.

На данный момент, например, хотя в пакетах для Windows NT и Windows 95 фирмы Arcada использован формат MTF, этот формат не распространяется на продукты фирмы, основанные на ОС NetWare. Таким образом, обмен лентами между пакетами Backup Exec for NetWare и Backup Exec for Windows NT невозможен.

Хотя фирма Cheyenne в настоящее время не присоединилась ни к одному из указанных стандартов, совместимость между разными версиями пакета ARCserve обеспечивается. Пока вы пользуетесь пакетом ARCserve - или любой другой системой резервного копирования фирмы Cheyenne - у вас не должно возникнуть каких-либо проблем ротации лент.

Видимо, в скором будущем появятся продукты, совместимые со многими стандартами. Продукт фирмы Palindrome работает с применением стандарта SIDF, оба продукта фирмы Arcada соответствуют требованиям стандарта MTF, и обеспечивают возможность считывания данных в собственном формате фирмы Cheyenne. Если изготовители решат работать сообща, не исключено, что появится продукт, позволяющий считывать и обменивать ленты всех распространенных форматов. Только представьте себе открывающиеся перспективы!

Читать еще по этой теме:

Обзор устройств и технологий хранения данных на магнитной ленте

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль