Корзина пуста
AllBackup > Статьи>Десять заповедей резервного копирования

    посмотреть все спец.предложения >>
 

Десять заповедей резервного копирования

11.02.2005

Десять заповедей резервного копирования

Если в результате помех в электросети во время грозы данные на вашем жестком диске окажутся разрушенными, не будет ли это означать, что все пропало безвозвратно? Вовсе нет - надо только выполнять основные правила резервного копирования.

  1. Регулярно выполняйте резервное копирование данных. Полные резервные копии содержимого жестких дисков лучше всего делать раз в неделю, а обновленные файлы записывать ежедневно.
  2. Если это возможно, на каждый рабочий день заведите свою ленту для резервных копий. Например, в понедельник пользуйтесь лентой с пометкой "понедельник".
  3. По крайней мере одну полную копию содержимого жесткого диска храните вне офиса, и лучше в пожаробезопасном месте.
  4. Для создания полных резервных копий используйте носители, емкость которых позволяет сохранить все содержимое жесткого диска. В этом случае вам не придется сидеть возле компьютера и ждать, когда заполненный картридж нужно будет заменить следующим.
  5. Перед выполнением резервного копирования запустите свежую версию антивирусной программы, дабы избежать записи поврежденных данных.
  6. На носителе с резервной копией немагнитным карандашом запишите название компьютера и дату создания копии.
  7. Чтобы уберечь резервные копии, храните ленты и гибкие диски в кассетах или закрытых коробках вдали от источников магнитных полей: блоков питания, телефонов, мониторов и т. п.
  8. Чтобы убедиться в правильности резервной копии, случайным образом выберите несколько файлов в начале, середине и конце копии и восстановите их на жесткий диск.
  9. Удостоверьтесь, что используемые носители для резервного копирования не привязаны к определенному типу устройства и что данные можно будет восстановить на другом ПК.
  10. После каждых 20 сеансов работы очищайте магнитные головки накопителя. Ленты следует время от времени перематывать.

Читать еще по этой теме:

Страховое резервирование данных

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль