Корзина пуста
AllBackup > Статьи>5 самых популярных типов ленты для резервного копирования

    посмотреть все спец.предложения >>
 

5 самых популярных типов ленты для резервного копирования

09.08.2011

Ленточное хранение замедляет темпы своего роста, но это не освобождает пользователей от покупки ленты. Аналитическая компания The Santa Clara Consulting Group’s в 2011 году представила отчет по продажам ленточных накопителей за 2010 год, в котором сообщается что объем продаж составил $1.56 млрд. Не говоря уже о рынке систем записи и считывания ленточных картриджей. А объемы резервного копирования данных вообще не замедляют свой рост, напротив, "tape backup" только все глубже проникает в IT-инфраструктуры.

Неудивительно, что такие компании как Oracle, HP, IBM, Quantum, Tandberg Data все еще сражаются за долю на этом рынке.

Почему же лента все еще жива? Ответ прост: лента надежнее и долговечнее. Возможно, она медленнее и будет не лучшим выбором, если требуется восстановление данных за короткий промежуток времени (да еще и дискретное), однако количество ленточных носителей информации, помещающихся в один юнит, гораздо больше чем дисков. Также хранение данных на ленте так не расходует электроэнергию.

Эти полезные качества и помогают удержаться ленточным хранилищам на современном рынке, причем у покупателей есть достаточно большой выбор между конкурирующими стандартами:

LTO

LTO - на данный момент является доминирующим форматом ленты. По исследованиям Santa Clara Consulting Group’s  (SCCG) на долю LTO приходится  91,18% ленточных приводов и 83,58% картриджей в 2010 году. Данный стандарт разработан совместно и под контролем HP, IBM и Quantum. КомпанииTandberg Data, Fujifilm, Imation, Maxell, Sony и TDK сегодня  с помощью этого стандарта делают либо ленточные приводы, либо картриджи.

DLT-S

По отчету SCCG, DLT-S является вторым форматом ленточного хранения по продажам. Емкость накопителей составляет 800 ГБ, а скорость передачи данных - 60 Мб/с.

DAT

DAT — цифровой формат звукозаписи, разработанный компаниями Sony и Philips и представленный в 1987 году. DAT задумывался как потребительский звуковой формат но не получил массового распространения, однако, формат нашел широкую поддержку  в качестве стандарта для хранения данных.

AIT

Формат AIT был разработан и продвигается на рынок компанией Sony. AIT базируется на технологии helican-scan и использует носители с лентой шириной 8мм. Скорость записи данных на носитель составляет 3 MB/sec, вместимость: 25GB-50GB данных

QIC

Накопители QIC присутствуют на рынке довольно долго время и завоевали популярность на рынке ПК и рабочих станций начального уровня прежде всего в силу невысокой стоимости устройств и носителей. По исследованиям SCCG на долю QIC приходится 36,42% ленточных приводов и 63,58% картриджей, проданных в 2010 году.

По материалам storagenewsletter.com
Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль