Корзина пуста
AllBackup > Новости>IBM может увеличить объем картриджа с магнитной лентой до 154 Тб

    посмотреть все спец.предложения >>
 

IBM может увеличить объем картриджа с магнитной лентой до 154 Тб 22.05.2014

Специалисты компании IBM получили рекордный показатель плотности магнитной записи. На один квадратный дюйм магнитной ленты они смогли записать почти 86 миллиардов бит. Этот показатель практически в 62 раза больше, чем у ленты применяемой в картриджах LTO-6. С помощью новой разработки можно будет увеличить вместимость таких картриджей до 154 ТБ.

Для того чтобы получить рекордный показатель плотности специалисты компании использовали прототип ленты, которая была разработана Fujifilm. IBM и Fujifilm накопили большой совместный опыт сотрудничества в данной сфере, так, за последние десять лет они уже три раза били рекорды плотности магнитной записи.

По оценкам компании IBM уже в 2020 году объемы информации достигнут 40 зета байт, большая часть, различных видов данных, хранится в архивах, в том числе видео и резервные копии. Из-за энергетической эффективности и низкой стоимости хранения для подобного рода информации лучше всего применять магнитные ленты.

К примеру объем научной информации, полученной в результате трех лет эксплуатации БАК, составляет 100 Пб. Наибольшая ее часть хранится на 52 тысячах картриджах с магнитной лентой. Специалисты компании IBM смогли повысить плотность записи данных за счет работы в трех различных направлениях. Была разработана новая записывающая головка, рассчитанная на работу с частицами BaFe - феррита бария. Также разработали новую технологию управления приводом, что позволило улучшить точность установки позиции головки, за счет этого плотность размещения дорожек в сравнении с LTO-6 стала больше в 27 раз.

Применение современного алгоритма обработки сигнала в канале данных позволило обеспечить надежную работу головки с очень малой шириной зазора 90 нм, а в основе ее работы заложен принцип гигантского магнетосопротивления.

Помимо IBM, Sony увеличивает объём ленточных накопителей до 185 Тб.

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль