Корзина пуста
AllBackup > Новости><h4>Blu-ray опережает HD DVD на три круга</h4>

    посмотреть все спец.предложения >>
 

<h4>Blu-ray опережает HD DVD на три круга</h4> 08.02.2007

По сообщению некоторых сетевых источников, объёмы продаж фильмов, записанных в формате Blu-ray, резко пошли в гору. В это же время популярность конкурирующего формата HD DVD темпы роста теряет. Если за первую неделю 2007 года объём продаж HD DVD составил 46,14% от общего числа проданных дисков обоих форматов, то за вторую неделю этот показатель упал до 38,36%. Или, другими словами, на каждые сто проданных дисков Blu-ray приходилось около 38 дисков HD DVD. Разница почти троекратная.

Подобный взрыв популярности можно объяснить несколькими причинами. Наиболее очевидной является относительно успешный старт на рынке приставки Sony PlayStation 3, благодаря которому армию проигрывателей Blu-ray пополнили, по меньшей мере, ещё 687300 единиц – именно столько игровых консолей по оценке аналитиков уже продано на американском рынке. Для сравнения: с момента появления HD DVD в США было продано 175000 проигрывателей данного формата. Конечно, подавляющее большинство людей приобрели PlayStation 3 именно для игр, но, учитывая не слишком шикарный выбор соответствующих дисков, покупатели вполне могут использовать новенькую сияющую консоль для просмотра фильмов.

Вторая причина успеха Blu-ray кроется в большем выборе новинок. За первые две недели января было представлено всего два фильма в формате HD DVD. И хотя на сегодняшний день преимущество по общему количеству проданных фильмов остаётся за HD DVD, Blu-ray наступает на пятки. Общий объём продаж по сравнению с HD DVD вырос за последнее время на 7% и составляет 92,4%.

Несмотря на приведённые показатели, аналитики считают, что ведущие позиции останутся за HD DVD вплоть до 2009 года, когда лидерство надолго перейдёт к Blu-ray. Согласно сообщению, такие гиганты рынка оптических приводов как Hitachi-LG, Toshiba-Samsung, Sony, NEC и LiteOn выбрали Blu-ray как формат будущего, считая HD DVD переходным этапом. По мнению специалистов, за это время будут решены некоторые технологические сложности с производством проигрывателей Blu-ray, что позволит сделать их по-настоящему массовым продуктом. Даже Голливуд испытывает трудности с оборудованием для кодирования в этом формате. Правда, Matsushita Electric Industrial на днях сообщила о том, что её подразделение Panasonic Corporation в Северной Америке создаст исследовательский центр Blu-ray в Голливуде.

С другой стороны, за счёт возможности использования DVD-технологий производство оборудования формата HD DVD обходится существенно дешевле, что является весомым фактором в борьбе именно за массовый рынок. К тому же новые перспективы для HD DVD открывает создание компанией Toshiba технологии трёхслойной записи, позволяющей создавать носители, вмещающие 51 Гбайт информации. В любом случае, конца войне форматов пока не видно, и часть производителей решила покорить рынок выпуском комбинированных проигрывателей, поддерживающих оба формата.

Получайте новости с allbackup на почту

х
Забыл пароль